MAPAS & PLANOS

Patagonia

Territorios del Sur. Dirección de Tierras y Colonias. Buenos Aires. 1900.

Mapa entelado, plegado, con su encuadernación de editor -con una vieja restauración en el lomo- en tela con títulos dorados. Medidas: 133,5 x 72 cm. Obra en muy buen estado.

Excepcional referencia cartográfica sobre el estado de la tierra pública desde el sur de la provincia de Córdoba y Mendoza, más el territorio de La Pampa hacia el Sur, incluida Tierra del Fuego. El plano fue impreso por la Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, de Buenos Aires.

Clara documentación histórica, indica en una nota impresa: “Las líneas que determinan en este plano los límites pretendidos por la República Argentina y la de Chile están fijadas aproximadamente, no pudiendo hacer fe, por consiguiente, en las cuestiones que se ventilan actualmente sobre esta materia. En el mismo caso se encuentran los accidentes del terreno indicados en la región donde se han trazado estas líneas”.

O.26 - IMM