Subasta Online XXXII

Tipos populares de la Cuenca del Plata. Circa 1850.

Tipos populares de la Cuenca del Plata. (Argentina, Uruguay y Paraguay). Ancienne Mon Aubert. París. Circa 1850.

Excepcional conjunto de nueve litografías coloreadas a mano en su época. Integraban el álbum titulado Musee Cosmopolite; una colección de estampas publicadas sin textos explicativos. Medidas, en torno a: 27 x 19 cm.

Su editor reunió excelentes artistas para documentar los tipos populares de buena parte del mundo -el álbum contenía 468 grabados-, los que firmaban al pie sus obras; entre ellos a Adolphe d´Hastrel de Rivedoux (Neuwiller-lès-Saverne, 1805– Nantes, 1875). El oficial de artillería embarcó el 1 de enero de 1839 en el Cerf con destino al bloqueo del Río de la Plata. Asumió la comandancia de la Isla de Martín García, punto estratégico en el control del río. En 1840, fue destinado al refuerzo de las fortificaciones de la ciudad de Montevideo, donde realizó algunas de sus mejores acuarelas. En noviembre de ese año partió al nuevo destino de la flota, Río de Janeiro.

Notable acuarelista llevó a la piedra litográfica testimonios iconográficos de gran valor, en el Álbum de La Plata o colección de las vistas y costumbres remarcables de esta parte de la América del Sud, impreso por la casa Cihaut Fréres de París en 1846, reuniendo juntos a las vistas, doce figuras costumbristas, entre los que se encontraban los aquí ofrecidos, en mayor formato.

En cada una de las láminas se encuentran referencias culturales y geográficas que muestran a nuestros pobladores con sus vestimentas y usos típicos. Entre ellos, Estanciero, Femme de la Campagne, Gaucho au camp, Gaucho des environs de Buenos-Ayres, y de Montevideo, Gaucho de la República del Paraguay, de Córdoba y de la Prov.ce de Corrientes, además de una Indienne des Pampas. Unitarios y federales, porteños y orientales se inmortalizaron con los pinceles de este gran pintor

Además retrató al general Juan Galo Lavalle, y a los esposos Gervasio Antonio de Posadas (h) y Clemencita Estévez, y paradojas de la época, también realizó un retrato  de la mujer del gobernador de Buenos Aires, doña Encarnación Ezcurra de Rosas.

En 1847 se retiró de la marina francesa luego de realizar numerosos viajes. Sus producciones artísticas también fueron incluidas por el editor parisino Aubert en la Galerie Royale de Costumes formada por 250 litografías.

AUTOR/A ADOLPHE D´HASTREL
ITEM 5