Traveling post.

Lápiz y acuarela sobre cartón. Tomada De E. E. Vidal (Traveling post). Medidas: 13 x 25 cm. Certificada al dorso por Ana Lucía Molina de Yegros.  Perteneció a la hija del artista, Martina Lezica de Yegros. Ex colección Horacio Emiliano Molina Eguía.

Simpática copia de la litografía Traveling post que integra el álbum Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Montevideo de 1820 -ver lote anterior-, obra del artista inglés Emeric E. Vidal. Con la excepción de un gaucho a caballo ubicado en el ángulo izquierdo, detrás del coche -aquí ausente-, todos los elementos del grabado original se encuentran en esta acuarela. Un coche tirado por cuatro caballos, uno de estos montado por un jinete que los azuza. Un quinto caballo, montado, los precede. La copia, aunque fiel en los detalles con el original, posee el espíritu propio del artista Lezica.

Carlos Ambrosio Lezica (San Nicolás, 1829 - Buenos Aires, 1885), militar, pintor, acuarelista, dibujante y litógrafo, hizo copias de acuarelas de E. E. Vidal, aunque su obra más conocida es la reproducción litográfica del óleo de Carlos Morel "Mercado de carretas en la Plaza Monserrat". En el periódico “El Nacional” de Buenos Aires del 21 de enero de 1857 se anunciaba una exposición de dibujos de Lezica. Obras suyas integran el acervo del Museo Histórico Nacional y del Museo Colonial e Histórico de Luján. Las galerías Viau y Zona, en 1936, y Studio, en 1964, realizaron sendas exposiciones con las pinturas de su autoría.

S.O.XXXI -OOL
AUTOR/A CARLOS AMBROSIO LEZICA