LIBROS CONTEMPORÁNEOS

"Un viajero virreinal. Acuarelas inéditas de la sociedad rioplatense" La obra reúne minuciosos textos firmados por Roberto Amigo, por los especialistas de Perú -Natalia Majluf- y de Paraguay -Ticio Escobar-, por el antropólogo Raúl Mandrini -una autoridad por sus conocimientos sobre las etnias "pampas" y lamentablemente, su último trabajo, ya que falleció el pasado 24 de noviembre- y por el experto en artes populares Roberto Vega Andersen.

El libro contiene 200 páginas y fue ilustrado con buen parte del repertorio iconográfico de la época, así como con objetos antiguos, los que se observan representados en las distintas acuarelas, como aperos, espuelas, estribos y ponchos.

Además, en una tirada de cabecera de cien ejemplares editamos una suite con todas las láminas impresas en su tamaño real sobre papel River Sensation White de 280 gramos. Veinte de ellos numerados I al XX, para ser distribuidos entre editores y autores, y los restantes, numerados del 1 al 80, para su venta.

AUTOR/A Roberto Amigo, Natalia Majluf, Ticio Escobar, Raúl Mandrini y Roberto Vega Andersen