Zigurat del acueducto de los Remedios. Naucalpan, México. 1908.

Gelatina de plata virada al sepia -12,7 x 17,7 cm-, papel simple peso textura mate, con márgenes negros. Copia vintage realizada por contacto del negativo. Buen ejemplar. Se lo exhibe enmarcado.

La fotografía tomada en 1908 se debe muy probablemente a Charles Burlingame Waite, fotógrafo estadounidense que residió en México entre 1897 y 1923 documentando minuciosamente las manifestaciones paisajísticas y territoriales de aquella gran nación. La vista puede ser considerada un registro clásico de un conjunto colonial del siglo XVII. Esta obra fue iniciada en 1616 para dotar de agua al Santuario de Los Remedios. En el afán de generar la pendiente se crearon dos “zigurats” (o “caracol”, de forma similar a la representación bíblica de la Torre de Babel) para sus respiraderos que son estructuras de un sistema de sifón. Éste funciona mediante una tubería subterránea que conduce el agua almacenada en un depósito colocado a una altura suficiente para ejercer presión, permitiendo el desplazamiento del líquido hasta el extremo opuesto, ubicado a una menor altura. Sin embargo, lo accidentado del terreno y la mayor altura del santuario respecto del reservorio impidieron una buena respuesta concreta. Nuevas obras de arquerías en 1675 buscaron alternativas, pero los 17 metros de altura de los arcos generadores fueron insuficientes. Si bien toda la obra se deterioró en el transcurso del siglo XX, hoy se encuentra restaurada.

C. B. Waite (1861-1927) llegó a México en pleno Porfiriato (1) atraído por las posibilidades que brindaba su profesión en un país de grandes inversiones y con su gobierno empeñado en mostrar una imagen optimista. Aquel fotógrafo, siempre trabajando en exteriores, registró el cruce entre lo moderno y lo antiguo en imágenes que tanto cautivaron, y también documentó los oficios y las costumbres en el México más profundo.

1. Un extenso período comprendido entre 1876 y 1911, con México bajo el gobierno del general Porfirio Díaz. S.E.H-IX-BMM

AUTOR/A BURLINGAME WAITE, CHARLES (ATRIBUIDO)