Celebramos Prilidiano

Vista del acceso al Museo y de su antiguo parque.

A la derecha, El baño, con la criada que -¿un guiño de los curadores?- mira hacia el Retrato de familia. En la sala, una antigua bañera al centro y el público que lee, mira y se sitúa en época.

En primer plano, caja de madera con incrustaciones en nacar y detrás, el retrato de José Gerónimo Iraola, amigo del pintor. Don Pepe lo asesoraba en temas agropecuarios.

San Isidro, en la costa bonaerense del Río de la Plata, posee un encanto particular que bien merece una visita, más aún en estos días para disfrutar con uno de sus museos, el Histórico Municipal Brigadier Juan Martín de Pueyrredón (1776 - 1850).

Ubicado en la que fuera la chacra de aquel patriota, la construcción principal alberga distintas salas -conserva su arquitectura de finales del siglo XVIII-, donde hasta el próximo 3 de diciembre se presenta una atractiva exposición referida a la obra y vida de quien fuera el hijo del dueño de casa, el notable pintor Prilidiano Pueyrredón (1823 - 1870), el artista nativo más calificado de su centuria en Argentina.

La muestra -homenaje por los doscientos años del natalicio de PP-, es un cruce de caminos entre sus pinturas, la fotografía que irrumpió apenas unos pocos años antes de iniciar su carrera artística y distintos objetos personales propios y de sus retratados. Ese diálogo enriquece la visita y provoca una empatía especial con el público no académico.

En la vitrina el tema se centra en el ida y vuelta entre pintura y fotografía con los retratos de Hersilia Otamendi de Pinto en ambas disciplinas: una acuarela sobre papel, de P. Pueyrredón, y dos fotografías en formato carte de visite. Además, se exhibe la prenda que Doña Hersilia utilizó al posar.

Prilidiano Pueyrredón pintó escenas rurales, retratos y hasta desnudos que escandalizaban en su época; calificados años más tarde de “cuadros libertinos” por el propio Eduardo Schiaffino, fundador y director del Museo Nacional de Bellas Artes. En las salas de la chacra de su padre podemos apreciar una treintena de sus obras distribuidas en distintos ejes temáticos.

La exposición se presenta acompañada de un catálogo de 84 páginas con textos de Eleonora Jaureguiberry, Cecilia Lebrero, Roberto Amigo, Laura Malosetti Costa, Patricio López Méndez, Carlos Vertanessian, María Paula Zingoni y Gabriel Romero.

La muestra puede visitarse los fines de semana, de 14:00 a 18:00, y los martes y jueves, de 10:00 a 18:00.  Museo Pueyrredón, Rivera Indarte 48, San Isidro.