Online Auction XXXVIII

Cuchillo verijero. Mediados del siglo XX.

Cuchillo verijero. Punzón: Platería Fierro. Buenos Aires. Mediados del siglo XX.

Empuñadura y vaina cinceladas con roleos vegetales resaltados con aplicaciones en oro doublé calado y cincelado, en general en forma de flores, con distintos diseños, reflejando la jerarquía del artesano cincelador. En la traba, los punzones del título -800- y de autoría: “P.F”.

Medidas. Largo de hoja: 14 cm. Largo total: 26,8 cm.

La hoja, típica versión para encabar cuchillos criollos, con filo y contrafilo, lomo con surcos y muescas y botón facetado -con la medida de la hoja: 14-, lleva el yelmo de la marca Kirschbaum y debajo, la localía -SOLINGEN-, y a continuación, más abajo, las iniciales de Platería Fierro, con sendos punzones aplicados en su taller.  Se sabe que esta hoja es anterior a la década de 1940 debido a que, en esos años y ante las dificultades de importación, se proveía de hojas forjadas por La Movediza de la ciudad de Tandil. (1)

La firma Platería Fierro fue creada por Francisco Fierro en 1885; primero actuó como casa importadora, y con el correr de los años abrió su propio taller de platería, comercializando cuchillos de producción seriada -con el metal estampado- y también artesanal, como en el presente, con su ornamentación hecha a golpe de cincel.

1. Guido Chester y Marcelo Miñone, Cuchillos Industria Argentina, Buenos Aires, Fripp Editor, 2024, p. 116.

AUTHOR PLATERÍA FIERRO
LOT 21
PRICE BASE U$S 1350