Online Auction XXXVIII

Lámpara firmada.

Importante y singular lámpara de estilo Modernista, en hierro forjado, calado y cincelado.

Medidas. Alto: 68 cm. Ancho: 38 cm.

La misma lleva la firma de su autor y se presenta con tulipas. En muy buen estado.

Destacado artista del hierro forjado, Mazzucotelli (1865 - 1938, nació en Lodi, en el seno de una familia dedicada a la herrería que, inmersa en una crisis, no le fue posible costear sus estudios. Siendo adolescente se trasladó a Milán para trabajar como aprendiz de herrero en el taller Defendente Oriani, donde amplió sus conocimientos a los largo de seis años, hasta independizarse.

Sus trabajos en principio se inspiraron en el Stile Liberty, la variante italiana del Art Nouveau. Ya maduro, alcanzó renombre en las exposiciones Internacionales de Turín de 1902, Bruselas de 1910 y París de 1925, y en las bienales de Monza de 1925 y 1927.

En sus viajes a Roma y Florencia conoció a personalidades ilustres como los arquitectos Alfredo Campanini, Ulisse Stacchini, Ernesto Pirovano y Giuseppe Sommaruga, realizando para ellos trabajos en hierro forjado; en especial, elementos decorativos para edificios. Desde Buenos Aires también recibió encargos. La presente lámpara así lo testimonia.

AUTHOR ALESSANDRO MAZUCHELLI
LOT 48
PRICE BASE U$S 800