Navaja multiuso. Mediados del siglo XIX.
Navaja multiuso. Wade, Wingfield y Rowbotham. Sheffield. Inglaterra. Mediados del s. XIX.
Navaja victoriana en buen estado de conservación. Herramienta de bolsillo, con sus cachas de marfil, reúne siete funciones. Posee una pequeña reserva de plata sin uso. Con las indicaciones del fabricante en el recazo, nombre y dirección: “WADE, WINGFIELD …” y “N° 82 / Tenter St / Sheffield”.
Medidas. Cerrada: 12,2 cm. Abierta: 26,5 cm.
Integrada por Richard Wade, John Wingfield, Alfred Rowbotham y otros, funcionaron en Sheffield, en el condado de York, sobre el número 82 de la calle Tenter, como fabricantes de cuchillos, navajas, cubiertos, tijeras y demás herramientas de corte. Esta composición societaria operó entre los años 1832 y 1851, cuando fue reemplazada por la firma Wingfield, Rowbotham & Co. (1)
1. Según la información provista por la Grace´s Guide, del Reino Unido. En Internet: VER
LOT | 46 |
PRICE BASE | U$S 500 |