Subasta Online XXXVIII

Faisán Satyra Tragopan.

Acrílico sobre papel, firmado. Medidas: 38 x 27 cm. Obra enmarcada.

Exquisito pintor verista, Axel Amuchástegui (1921 - 2002) alcanzó un enorme reconocimiento con sus obras en Nueva York y en Londres, con un notable posicionamiento en ambos mercados del arte. En Inglaterra, por ejemplo, la Tryon Gallery le editó cuatro libros sobre pájaros y mamíferos de América del Sur, de Norteamérica y de África.

La presente obra formó parte de la muestra retrospectiva que se realizó en Buenos Aires en 1992, contando con el auspicio de la Fundación Vida Silvestre, y aparece reproducida en el catálogo de esta en dos ocasiones. En aquel catálogo encontramos la palabra del Príncipe Felipe, Duque de Edimburgo, por entonces presidente del Fondo Mundial para la Naturaleza (WWF), quien escribió sobre su obra: “Axel Amuchástegui les pide que aprecien la belleza de la naturaleza a través de sus ojos y que contesten esta pregunta de suma importancia: ¿Desean que las generaciones futuras tengan la posibilidad de disfrutar de esta misma belleza, o aceptan que ésta desaparezca del planeta para siempre?”.

AUTOR/A AXEL AMUCHÁSTEGUI
LOTE 9
PRECIO BASE U$S 1000