EL UNIVERSO DE LA FOTOGRAFÍA EN BUENOS AIRES

Eugenio Widmayer. Aparatos y materiales para Fotografía. Artículos para pintura. Imp. J. Peuser. Buenos Aires. 1902.

Muy raro. En 8° (22,8 x 15,7 cm), 160 pp. Ejemplar con su encuadernación de editor, con pequeños deterioros.

Se trata del catálogo 38 de esta firma proveedora de artículos para fotógrafos y artistas pintores. Sus páginas, con copiosas ilustraciones, nos brindan un completo panorama de los materiales técnicos en uso en los inicios del siglo pasado. Vemos allí desde cámaras hasta los más diversos artículos, como un anacrónico “Apoya - Cabezas” -utilizado en los tiempos del daguerrotipo y el ambrotipo-; los álbumes para reunir fotografías y un rico muestrario de viñetas para la impresión de tarjetas de las casas de fotografía.

La firma Eugenio Widmayer y su casa proveedora de aparatos y materiales para fotografías, con sede en Cuyo 872 de Buenos Aires, y sucursal en Rosario, en San Martín 810, es de importancia capital para la actividad en nuestro país. Los Widmayer se radicaron en Buenos Aires en 1888. SEH-IX

PRECIO U$S 230