PHOTOGRAPHY

PHOTOGRAPHIC CATALOG N. 6

FOTOGRAFÍA DE LOS AFECTOS

La niña y su muñeca. Circa 1910.

Gelatina de plata virada al sepia oval -medidas: de 19 x 15 cm-, montada sobre un cartón marrón, de 38 x 28 cm., con ribete oval dorado. Obra en muy buen estado, enmarcada.

La imagen nos acerca el instante del cambio hacia la adolescencia. La joven parece manifestar su adiós a la niñez; con sus largas trenzas posa con su muñeca preferida que descansa sobre su falda. Una imagen vale más que mil palabras...

OMM

AUTHOR FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO
ITEM 41