PHOTOGRAPHY

PHOTOGRAPHIC CATALOG N. 6

Fotografiáme, Lega. Soy misionera. Circa 1970.

Gelatina de plata impresión en colores -medidas: 35 x 44 cm- montada sobre un cartón blanco, a cuyo pie se encuentra titulada y firmada por el propio autor. Obra enmarcada. Buen ejemplar.

ANTONIO LEGARRETA

Uno de los reporteros gráficos más destacados de nuestro país, Legarreta (1914 - 2003)  también dedicó sus días a la docencia. Retrató a personalidades políticas, deportivas y del mundo de la cultura. En 1973 recibió un libro de Julio Cortázar con una encendida dedicatoria "a quien se llevó tantas imágenes de mí".

En 1995, aseguró que: "de volver a nacer, querría aprender todo de nuevo". En 1979 cerró un capítulo de su vida al retirarse de la editorial Atlántida, y se abocó sin la presión de editores y periodistas a continuar libremente su verdadera pasión, la fotografía. Su obra forma parte de la colección del Museo Nacional de Bellas Artes.

LBM

AUTHOR ANTONIO LEGARRETA
ITEM 44