PHOTOGRAPHY

OTHER PHOTOGRAPHIC FINDINGS

Plaza Mayor de Arequipa. Arequipa, 1917.

Gelatina de plata en papel “Velox” (Kodak) en formato tarjeta postal. Medidas 8,5 x 13,6 cm. Al dorso un sello húmedo oval azul “Fotografía Vargas Hermanos. Portal de San Agustín N. II. Arequipa - Perú”, y un texto manuscrito fechado el 21 de junio de 1917 en la misma ciudad. Las anotaciones en rojo indican su uso en una publicación. Ex colección Martín Noel.

La Plaza Mayor o Plaza de Armas de Arequipa es el centro y lugar de fundación de la ciudad que albergó a estos grandes fotógrafos peruanos. Rodeada por su Catedral, y por los Portales de Arequipa -los que observamos en la imagen- allí funcionaba el Cabildo, y a partir de la época republicana, la Municipalidad. Al frente de la imagen están los ornamentados jardines de la plaza, que actualmente conservan su diseño.

HERMANOS VARGAS

Carlos (1885-?) y Miguel (1886-1976) Vargas fueron dos destacados fotógrafos; desarrollaron una gama de innovaciones vanguardistas. Discípulos de Max T. Vargas (no los vinculaba parentesco alguno) y compañeros de Martín Chambi, quedaron a cargo de un prestigioso estudio arequipeño cuando Chambi se radicó en el Cuzco y Max partió hacia Lima.

Allí experimentaron con nuevas técnicas artísticas como los bromóleos, la resinotipia, y otros procesos pictorialistas en boga, como por ejemplo el foto-óleo que fue presentado en su primera exposición en 1913. La idea de realizar fotografía vinculadas a la creación artística los conectó a grupos culturales como el “Aquelarre” que integraban los poetas Abraham Valdelomar y José Santos Chocano. En la década del ´30 los hermanos Vargas ensayaron tomas nocturnas con reflectores, buscando contrastes y penumbras mientras documentaba las transformaciones que caracterizaron la ciudad al cumplir 400 años desde su fundación.

OLM

AUTHOR VARGAS HERMANOS