Salida de Bariloche.

Óleo sobre tela, firmado. Medidas 32 x 40 cm. Obras en buen estado, enmarcada.

La perspectiva formada por el ancho camino -la salida de Bariloche- divide el paisaje entre los altos de un monte a la izquierda, a la derecha una sólida y elegante construcción del estilo alpino que caracteriza la arquitectura allí levantada entre las décadas de 1930 y 1950, con frentes de piedra y techos a dos aguas de pizarra negra, y al fondo, azulados, los cerros.

Indalecio Vicente Pereyra (Tucumán, 1893 - Buenos Aires, 1973) estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes bajo la dirección de Pío Collivadino, Martín Malharro y Carlos Pablo Ripamonte. Fue un pintor costumbrista, que se destacó por representar temáticas suburbanas y, en especial, del mundo circense. Colaboró en el diario Crítica y en las revistas El Hogar y PBT. Entre otras muestras colectivas, concurrió al Salón Nacional, de 1912 a 1923, de 1926 a 1933, 1936, 1937 y 1941; a diferentes y numerosos salones provinciales; y a la Exposición Internacional de Baltimore. También exhibió sus trabajos en la galería Nordiska, El Hogar de Mar del Plata y Müller. Recibió importantes distinciones como el Premio Eduardo Sivori en el Salón Nacional, de 1930.

S.O.28- OOL
AUTHOR INDALECIO PEREYRA