PLATERÍA FIERRO

Cuchillo verijero. Mediados del siglo XX.

M. CASAL

Cuchillo “picazo con costillas”.

GUSTAVO STAGNARO

Cuchillo picazo de cintura. Circa 1990.

F. GARCÍA

Cuchillo criollo. Contemporáneo.

Daga picaza. Primera mitad del siglo XX.

Cuchillo criollo de cintura.

Mate. Paraguay. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Mate. Italia.

Mate europeo. Finales del s. XIX o principios del XX.

ARRABAL (¿?)

Jarro. Argentina, principios del siglo XIX.

Par de estribos de suncho. Segunda mitad del siglo XIX.

Par de espuelas. Argentina.

Fusta con estoque.

A. AMOROSO

Rastra de monograma. Olavarría.

Yesquero.

NICOLÁS PÉRSICO

Cáliz. Entre Ríos. Mediados del siglo XIX.

DÁMASO ARCE

Plato oval cincelado. Décadas 1920 - 1930.