Próximo remate en Montevideo: Zorrilla & Hilario

El próximo 11 de octubre, desde las 15:00 hora de Uruguay, una selección de 272 lotes saldrá a la venta bajo el martillo de Sebastián Zorrilla. Se trata del segundo capítulo de esta alianza que nos une a Zorrilla Subastas en Uruguay con remates exclusivos de Arte iconográfico, libros y documentos históricos. Las obras ya se exhiben en el salón ubicado sobre la calle Soriano 990 de Montevideo, y en distintas plataformas en Internet.

Comenzamos este camino en el 2023 con una experiencia gratificante por el nivel de ventas y por ciertos récords, como lo fue la adjudicación del lote que reunía los siete «cronopios»  inéditos de Julio Cortázar en poco más de 42.000 dólares.

En esta oportunidad, incluimos ciertos tesoros que ya han despertado alto interés; nos referimos por ejemplo al óleo pintado por Johann Mortiz Rugendas, Escena de una calle en el centro de Lima, de 1844. Una obra adquirida en una subasta realizada en Leipzig en 1930 por un coleccionista uruguayo, en cuya familia se conservó hasta que fuimos seleccionados para su nuevo ofrecimiento a la venta, noventa y cuatro años más tarde. Para los estudiosos de Rugendas, se conocía aquella subasta con siete pinturas procedentes de la herencia del artista, pero no su destino, y ahora sale otra vez a la luz. El historiador del arte Roberto Amigo realizó un minucioso estudio sobre la misma que incluimos en el número 38 de esta publicación. [Ver más

Escena de una calle en el centro de Lima sale con una base de 40.000 dólares, un valor muy atractivo si contemplamos el récord logrado en 2016 por una pintura de Rugendas de su viaje por Perú, El mercado de la Independencia de Lima: u$ 909.200-

Para mencionar otros hitos del catálogo, nos detenemos en la literatura latinoamericana; se presentan tres lotes con inéditos de Julio Cortázar, Jorge Amado y Mario Benedetti. El autor de Rayuela, de Cronopios y tantos otros títulos inolvidables llega esta vez con 36 obras inéditas sobre un conjunto de 58 piezas ofrecidas más una fotografía vintage de gran interés para el conjunto. Se trata de su producción temprana, en especial de cuando Cortázar se desempeñaba como profesor en el Colegio Nacional de la ciudad bonaerense de Bolívar, y de algunos pocos años más tarde. «Como siempre, magia», tituló su estudio el bibliógrafo cortazariano Lucio Aquilanti, quien acudió además a la sapiencia del catedrático español Daniel Mesa Gancedo, de la Universidad de Zaragoza.  [Ver más

Por la huella de las sorpresas, estudiamos un manuscrito sobre Juan Manuel de Rosas y la Revolución de 1833, localizado en Montevideo. La obra en principio aparentaba ser un inédito, pero identificamos su autor, Agustín Gerónimo Ruano, de origen malagueño y educado en Buenos Aires. El documento refleja su mirada sobre aquel episodio histórico de nuestro país, con distintas versiones de los federales y enfrente, los unitarios, calificados de salvajes. Fechado en noviembre de aquel año, escribió: «Pueblo Argentino un abismo entre nosotros; si no se cierra, todos nos hundiremos en él. Todos sabemos el lugar donde se halla: no hay ignorancia corramos pues a cerrarlo, la salud de la Patria lo quiere». Un sorprendente anticipo de la llamada grieta que aún hoy nos divide.

Entre los libros, una selección de crónicas de viaje publicadas en los siglos XVIII y XIX, con algunos títulos realmente escasos. Uno en especial, Noticias Secretas de América (1826), ubicado entre los libros más raros de la bibliofilia americana. Se trata del informe reservado que escribieran Jorge Juan y Antonio de Ulloa con el fin de detener los abusos que por entonces cometían algunos colonos en las tierras hispanoamericanas. Secuestrada por los ingleses, se publicó en Londres y fue prohibida por el gobierno español.

Además, numerosos hallazgos bibliográficos de las imprentas montevideanas, no incluidos en los estudios conocidos.

Por último, una mención a las fotografías vintage, y en especial, un comentario sobre la albúmina comercializada por la firma Bate y Cía de Montevideo, cuyo título «El Boquerón - Escena del Combate del 18 de julio», nos sitúa en la Guerra de la Triple Alianza, cuando los gobiernos de Brasil, Uruguay y Argentina aunaron fuerzas para derrotar al Paraguay de Francisco Solano López. Esta imagen se encuentra entre los más tempranos registros bélicos a nivel internacional. Y la presentamos en un ejemplar montado sobre el cartón de la casa fotográfica, en muy buen estado.

A modo de meros indicadores, les dejamos estas señales sobre un catálogo rico en propuestas, cada una presentada con su estudio de obra, labor para la que acudimos a destacados especialistas, como Abel Alexander, Alberto del Pino Menck y Roberto Amigo entre otros.

Pueden visitar la exposición en la sede de Zorrilla -Soriano 990, Montevideo-, solicitarnos el catálogo - a info@hilariobooks.com -, y pujar además, a través de las plataformas internacionales www.drouot.com y www.invaluable.com Y por supuesto, en el sitio web de nuestra aliada, Zorrilla Subastas: www.zorrilla.com.uy

Para todos los interesados, estamos a su disposición para atender consultas o bien, administrar ofertas.