Online Auction XXXVIII

Cáliz. Entre Ríos. Mediados del siglo XIX.

Pieza de notable jerarquía. La base campaniforme se encuentra decorada por finos gajos verticales rehundidos a cincel, cuya similar decoración de gajos rehundidos se aprecia en el estilizado fuste que está rematado por sendas molduras cinceladas con motivos de roleos y hojas; el botón superior central se encuentra decorado en sus gajos con motivos de pequeñas hojas y roleos, sobre éste asienta la cazoleta contenedora del vaso labrada con motivos de palmetas cinceladas. Obra con punzón de orfebre: PÉRSICO. Posee su antiguo estuche contenedor hecho a la medida en madera y entelado en su interior. Plata en su color denotando rastros de dorado en sus pliegues, bordes y partes rehundidas.

Medidas. Alto: 27,2 cm. Diámetro de la base: 12,3 cm. Peso: 794 gr.

Nicolás Pérsico, extraordinario platero vinculado al general Justo José de Urquiza, quien lucía su famoso pretal con la marca de este orfebre. A propósito de su cabalgadura, cuenta Pastor Obligado en “La gloria de Caseros”, que después de la batalla, se presentó victorioso en Buenos Aires, “cabalgando sobre brioso caballo moro cubierto de plata desde la testera hasta la baticola, cabezadas, riendas, pretal, todo relumbrante como una platería moviente, avanzaba el General Urquiza, rebosando alegría y satisfacción al contemplar su misión cumplida”.

En contadas ocasiones aparecen piezas de su autoría en remates, y sólo algunas de las colecciones más prestigiosas -públicas y particulares-, poseen obras con este punzón, en general de gran calidad, como bien debe ser juzgado el presente cáliz.

Agradecemos la información brindada por el maestro orfebre Emilio Patarca.

AUTHOR NICOLÁS PÉRSICO
LOT 38
PRICE BASE U$S 3800