Subasta Online XXXVII

Viages (sic) de … en América, (...). 1847.

Viages (sic) de … en América, Italia y Suiza. Nueva edición. Madrid: 1847. Establecimiento Tipográfico de D. F. de P. Mellado.

Atractivo relato de viajes. En 8º, LXXII (incluye Anteportada y Portada), 399 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomera en piel con títulos dorados. Buen ejemplar. Su primera edición es de Madrid, 1827.

La presente obra de Chateaubriand cuenta con un Prefacio referido a la historia de los viajes, un simpático relato que bien lo anuncia su autor, no es menos que una “hoja de ruta” del hombre sobre el globo. Su experiencia particular en la América del Norte fue trazada en la última década del siglo XVIII y ya por entonces, en un encuentro con un jefe indio, aquel cacique Iroqués “quejábase de los americanos, que dentro de poco no dejarían á los pueblos cuyos antepasados los habían recibido, bastante tierra para cubrir sus huesos”.

Ya iniciado el siglo XIX, Chateaubriand escribirá sus cartas en tierras italianas, desmenuzando su itinerario con ágil pluma. Lo mismo acontece en su andar por Clermont y Mont-Blanc, para concluir su aventura con un simpático texto centrado en las excavaciones de Pompeya y Herculano, escrito en las mismas horas que los arqueólogos descubrían aquella “antigüedad viva”.

AUTOR/A CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS RENÉ
ITEM 50
PRECIO U$S 100