Online Auction XXXVIII

Caballos.

Óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 31 x 46,5 cm. Obra enmarcada.

Un gaucho arrea su tropilla junto a un alambrado. Al frente, la yegua madrina con el cencerro y a la par, su potrillo. Con gran destreza en la anatomía equina, el francés Paul Magne de la Croix plasmó esta escena rural.

Louis Auguste Paul Magne de la Croix, más conocido como Paul Magne de la Croix (París, 1875 - Buenos Aires, 1942) se destaca por sus pinturas campestres con el caballo como figura central, así como por su aporte en la reconstrucción plástica de la fauna extinta argentina. En 1908 se radicó en Buenos Aires, hasta su muerte y solo regresó a Francia para participar de la Primera Guerra Mundial (1914-1918), a los 39 años de edad.

Su formación artística comenzó en su país de origen con los maestros Felix Armand Marie Jobbe-Duval (1821-1889) y Georges Louis Charles Busson (1859-1933), con quienes se especializó en dibujos en tinta y acuarelas, principalmente de animales y paisajes campestres. Magne de la Croix fue uno de los miembros fundadores del Salon d’Automne de París, creado en 1903. Varias de sus obras fueron expuestas allí, así como en la Société Nationale des Beaux-Arts y el Salon de l’Exposition Canine des Tuileries. Durante sus años en Francia, hasta 1907 que viajó a la Argentina, ilustró numerosas tapas de partituras musicales, revistas y libros, entre otras obras. Debido a sus trabajos sobre animales campestres, fue nombrado “Chevalier du Mérite Agricole” (Caballero del Mérito Agrícola) en 1908, por el Ministerio de Agricultura de Francia.

En Buenos Aires continuó su actividad artística, exponiendo sus obras en diversas galerías de arte. Aquí amplió su marco artístico hacia otras áreas, desarrollando numerosas reconstrucciones de la fauna extinta prehistórica argentina, así como también dibujando la mastofauna actual. Estas reconstrucciones se vieron en publicaciones y en sus cuadros realizados entre 1927 y 1930, que acompañaron los esqueletos de la fauna extinta montados en la sala de exhibición de Paleontología del Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia”. Desde la década de 1920, actuó como adscripto ad honorem en la Sección Zoología (Mamíferos) del entonces Museo Nacional de Historia Natural de Buenos Aires y obtuvo un cargo de dibujante en la Cátedra de Medicina Operatoria de la Facultad de Medicina de Buenos Aires.

Fuente biográfica:

Agustín G. Martinelli, Marcelo Miñana y Analía M. Forasiepi, “Sobre el Arte e Historia Natural de Paul Magne de la Croix (1875-1942) y Carlos Rusconi (1898-1969)”. En Historia Natural. Tercera Serie Volumen 10 (1) 2020/39-61. Azara, Fundación de Historia Natural. Universidad Maimónides. (VER)

AUTHOR PAUL MAGNE DE LA CROIX
LOT 4
PRICE BASE U$S 500