Online Auction XXXVIII

EN LA ANTESALA DEL BLOQUEO FRANCÉS

El Almirante francés Leblanc desembarca en Buenos Aires el 8 de octubre de 1837.

Acuarela sobre papel. Medidas: 24 x 45,5 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Preservado en un precioso marco antiguo pintado a mano, en excelente estado. Ex colección Andrés Lamas, como leemos en una etiqueta al dorso de la obra, oculta por el enmarcado.

En la escena, los marinos franceses se acercan a la costa; en el horizonte emerge la ciudad de Buenos Aires con el Fuerte a la izquierda y los edificios más representativos a la vista de los visitantes.

Aquel 8 de octubre de 1837, Leblanc llegó a Buenos Aires a bordo de la corbeta de guerra Sapho, escoltado por el bergantín D´Assas, y pronto desembarcó para entrevistarse con el representante francés Aimée Roger. El tema que los convocaba era la detención del dibujante y litógrafo César Hipólito Bacle, ciudadano francés y director de la llamada Litografía del Estado, de prolongada y meritoria actuación en Buenos Aires. Se entiende que, debido a la falta de resultados económicos más relevantes, Bacle había ofrecido sus servicios a los gobiernos de Bolivia y Chile a los que vendió algunos mapas impresos de la Argentina, pero a su regreso a Buenos Aires, en marzo de aquel año, el gobernador Rosas dispuso su prisión en el cuartel del Retiro, detenido con una barra de grillos.

Roger, que había protestado sin respuesta satisfactoria por parte del gobierno federal, le solicitó a Leblanc -comandante de la Escuadra del Atlántico Sur- se traslade en un buque de guerra para amedrentar a las autoridades locales. Las demandas fueron reiteradas -Bacle fue liberado a fines de ese año, pero falleció pocos días más tarde- y de acuerdo con las instrucciones recibidas, finalmente el 28 de marzo de 1838 el vicealmirante francés dispuso el bloqueo del “puerto de Buenos Aires y todo el litoral perteneciente a la Confederación”.

Poco y nada se conoce aún sobre la biografía del pintor José Macías. Sabemos que en la segunda mitad del siglo XIX fue el autor de diversas pinturas de historia, en la estela de Juan Manuel Blanes. Se conocen sus obras Fusilamiento de Camila O’Gorman, óleo sobre tabla; El Callejón de Espejo, óleo sobre cartón; Apresamiento de la Fragata española Esmeralda en el Puerto de Callao, óleo sobre tela; Apresamiento de la fragata María Isabel, y un retrato de D. Tomás Guido, acuarela sobre cartón.

Agradecemos la información brindada por el historiador del arte Roberto Amigo.

AUTHOR JOSÉ MACÍAS
LOT 2
PRICE BASE U$S 3000