Ramo de flores.

Dibujo original a bolígrafo sobre papel, firmado y fechado: “MANUCHO, 69”. Medidas: 198 mm. x 132 mm. Buen ejemplar, pieza enmarcada.

Ramo de flores ubicado sobre un  singular florero, que no es otro que su clásico sombrero dado vuelta. Su autor, “Manucho” Mujica Láinez (1910 – 1984) escritor, ensayista y crítico de arte, se destacó como un personaje social de fuste, además de exquisito literato. Cultivó un grado de exposición muy alto y desnudó sus gustos personales junto con una profunda formación cultural y sentido de la ubicuidad. “Manucho” fue un dandy porteño, cultor de la amistad y respetuoso del genio de los demás, lo que le permitió cosechar aprecio y admiración por doquier.

AUTOR Manuel Mujica Láinez
PRECIO U$S 360